Onde vão estar os radares da PSP em Setembro

A PSP divulgou a informação acerca das datas e locais onde irão decorrer acções de fiscalização de velocidade durante este mês de Setembro. Segundo a PSP, estas acções visam reduzir a sinistralidade associada ao excesso de velocidade.

Os locais escolhidos tiveram em consideração critérios de maior perigosidade e são, este mês, os seguintes:

AÇORES
06/Setembro – 19h00/01h00 – Eixo Norte km 3.5, freguesia da Conceição – Ribeira Grande – Ponta Delgada
11/Setembro – 12h45/19h00 – Estrada Regional Fonte do Bastardo, Praia da Vitória – Angra do Heroísmo
12/Setembro – 06h45 – Av. Natália Correia – Ponta Delgada
13/Setembro – 08h00 – Variante n.º 1 – Feteira – Horta
16/Setembro – 08h00 – Eixo sul Km 28,8- Ribeira Seca – Ribeira Grande – Ponta Delgada
23/Setembro – 06h45 – Av. Natália Correia – Ponta Delgada
27/Setembro – 06h45/13h00 – Estrada Regional, Negrito , São Mateus – Angra do Heroísmo

AVEIRO
04/Setembro – 09h00 – Rua Dr. Eduardo Vaz – Santa Maria da Feira
11/Setembro – 09h00 – Av. da Liberdade – São João da Madeira
11/Setembro – 13h00 – Estrada de Santiago, em Silvalde – Espinho
12/Setembro – 20h30 – Av. 32 – Espinho
18/Setembro – 09h00 – Rua da Circunvalação – Santa Maria da Feira
18/Setembro – 13h00 – Rua do Sobral – Ovar
25/Setembro – 09h00 – Av. Dr. Renato Araújo – São João da Madeira
26/Setembro – 20h30 – Estrada de Santiago, em Silvalde – Espinho

BEJA
06/Setembro – 09h00 – Rua Francisco Miguel Duarte
24/Setembro – 09h00 – Av. Salgueiro Maia – Beja
27/Setembro – 09h00 – Rua Zeca Afonso – Beja

BRAGA
03/Setembro – 14h00 – Circular de Barcelos – Viaduto do Queimado – Barcelos
12/Setembro – 09h00 – Variante Creixomil – Guimarães
17/Setembro – 15h00 – Av. Frei Bartolomeu dos Mártires – Braga
19/Setembro – 09h00 – Variante EN 14 – Famalicão
20/Setembro – 15h00 – Av. António Macedo – Braga
24/Setembro – 08h00 – Rua da Esparrinha (EN 306), Km 49,400 – Barcelos
26/Setembro – 09h00 – Circular Urbana – Guimarães

BRAGANÇA
12/Setembro – 08h00/14h00 – EN 15 – Mirandela
13/Setembro – 08h00/14h00 – Av. das Cantarias – Bragança
19/Setembro – 08h00/14h00 – Av. das Amoreiras – Mirandela
20/Setembro – 08h00/14h00 – Av. Abade de Baçal – Bragança

CASTELO BRANCO
09/Setembro – 08h00/10h00 – Alameda Europa – Covilhã
19/Setembro – 08h30/12h30 – Av. da Europa – Castelo Branco
28/Setembro – 14h00/16h00 – Av. Cidade Rio de Janeiro – Covilhã

COIMBRA
12/Setembro – 09h00 – Av. Fernando Namora – Coimbra
18/Setembro – 09h00 – IC 2 – Banhos Secos, sentido Sul/Norte – Coimbra
19/Setembro – 08h00 – IC 1 – Ponte Edgar Cardoso – Figueira da Foz
24/Setembro – 16h30 – Av. Inês de Castro – Coimbra
27/Setembro – 08h00 – Estrada de Coimbra – Tavarede – Figueira da Foz

ÉVORA
09/Setembro – 08h30 – Av. Lino de Carvalho – Évora
10/Setembro – 09h30 – EN 18 ao Gil – Estremoz
20/Setembro – 08h30 – EN 18 – Bairro Frei Aleixo – Évora
27/Setembro – 16h00 – CM 1094 – Estrada do Bairro de Almeirim – Évora

FARO
05/Setembro – 10h00/12h00 – Av. V6 – Portimão
18/Setembro – 08h00/12h00 – Rua da Cruz Vermelha – Tavira
23/Setembro – 09h00/12h00 – Av. V6 – Portimão
25/Setembro – 20h00/24h00 – Av. V6 – Portimão
26/Setembro – 08h30/12h30 – Av. Heróis 1808 – Olhão
26/Setembro – 09h00/12h00 – Av. de Castro Marim – Vila Real de Santo António
27/Setembro – 08h00 – Estrada Moinho da Palmeira – Faro
30/Setembro – 10h45/12H15 – Av. Fonte Coberta – Lagos

GUARDA
09/Setembro – 08h00 – EM 577 – Guarda
12/Setembro – 08h00 – Via de Cintura Externa da Guarda – VICEG
18/Setembro – 08h00 – EN 18 – Guarda
23/Setembro – 08h00 – Via de Cintura Externa da Guarda – VICEG

LEIRIA
05/Setembro – 09h00/12h00 – Estrada da Nazaré – Moita – Marinha Grande
24/Setembro – 14h00/17h00 – Av. Monsenhor Bastos – Peniche
27/Setembro – 21h00/00h00 – Av. Artur Capristano – Caldas da Rainha

LISBOA
04/Setembro – 09h00/17h00 – Estrada dos Salgados – Amadora
12/Setembro – 07h00/13h00 – Av. da Republica – Oeiras
12/Setembro – 13h00/19h00 – Av. Ivens – Dafundo
17/Setembro – 08h00/18h00 – Av. Marginal – Parede
17/Setembro – 14h00/18h00 – EN 10, Km 123,7, em Alhandra, sentido Vila Franca de Xira/Alhandra
24/Setembro – 09h00/11h00 – Av. Capitães de Abril – Mem Martins
24/Setembro – 14h30/16h00 – Av. de Lisboa – Casal de Cambra

MADEIRA
06/Setembro – 08h00 – Av. do Infante e Av. Mário Soares
06/Setembro – 19h00 – VE 3 Km 2,3 Túnel Ribeira Brava/Tabua
11/Setembro – 14h00 – Rua 5 de Outubro e Rua Dr. Pestana Júnior
12/Setembro – 17h00 – VE 1 – Moinhos – Faial/VE1 – Túnel do Cortado – Santana
16/Setembro – 08h00 – Estrada Monumental e Av. Mário Soares
20/Setembro – 07h00 – VR 1 Km 6,0 – Quinta Grande (ambos os sentidos)
26/Setembro – 08h00 – Av. Mário Soares e Av. do Infante
26/Setembro – 08h00 – VE 5 – Camacha

PORTALEGRE
05/Setembro – 08h00 – Av. do Bonfim – Portalegre
17/Setembro – 08h00 – Av. do Dia de Portugal – Elvas
19/Setembro – 09h00 – Av. da Europa – Elvas
23/Setembro – 17h00 – Av. de Badajoz – Elvas
27/Setembro – 08h00 – EN 373 – Elvas

PORTO
05/Setembro – 14h00/18h00 – Estrada D. Miguel – Gondomar
09/Setembro – 08h00/12h00 – Av. Dr. Antunes Guimarães – Leça da Palmeira
10/Setembro – 14h00/18h00 – Rua Ribeiro Cambado – Valongo
12/Setembro – 14h00/18h00 – Estrada da Circunvalação – 15074 – Matosinhos
16/Setembro – 08h00/12h00 – Estrada da Circunvalação – 9389 – Porto
17/Setembro – 20h00/24h00 – EN 14 – Matosinhos
19/Setembro – 08h00/12h00 – Estrada da Circunvalação – 15443 – Porto
23/Setembro – 08h00/12h00 – Av. Dr. Germano Vieira – Gueifães – Maia
26/Setembro – 14h00/18h00 – Via Eng. Edgar Cardoso – Vila Nova de Gaia
27/Setembro – 08h00/12h00 – Av. Marechal Gomes da Costa – Porto
30/Setembro – 20h00/24h00 – AEP – Porto

SANTARÉM
04/Setembro – 08h30/12h30 – EM 1179 – Entroncamento
09/Setembro – 16h00/20h00 – EN 3 – Calçadinha – Santarém
11/Setembro – 14h00/18h00 – Valbom – Tomar
17/Setembro – 08h00/12h00 – Av. Bombeiros Voluntários – Ourém
18/Setembro – 08h00/12h00 – EN 114 – Km 71 – Santarém

SETÚBAL
06/Setembro – 08h30 – EN 10.4 – Setúbal
09/Setembro – 09h00 – Circular Externa – Montijo
23/Setembro – 10h00 – Av. 1.º Maio – Amora – Seixal
24/Setembro – 08h00 – EN 10.3 – Quinta das Rebelas – Barreiro
24/Setembro – 10h00 – Av. Arsenal do Alfeite – sentido Corroios/Almada

VIANA DO CASTELO
12/Setembro – 10h00/12h00 – Estrada da Papanata – Viana do Castelo
15/Setembro – 20h30/22h30 – Av. do Cabedelo – Darque – Viana do Castelo
25/Setembro – 20h30/22h30 – Via Foral D. Teresa – Ponte de Lima
30/Setembro – 10h00/12h00 – Av. do Meio – Areosa – Viana do Castelo

VILA REAL
05/Setembro – 08h30 – Av. da Europa – Vila Real
10/Setembro – 14h00/17h00 – Av. Dr. Mario Soares – Chaves
25/Setembro – 08h30 – Av. da UNESCO – Vila Real
26/Setembro – 14h00/17h00 – Av. do Tâmega – Chaves

VISEU
04/Setembro – 09h00 – Av. Cidade Salamanca – Viseu
11/Setembro – 14h00 – Av. D. Egas Moniz – Lamego
11/Setembro – 14h00 – Av. Luis Martins – Viseu
17/Setembro – 08h30 – Estrada Nelas – Viseu
25/Setembro – 14h00 – Av. D. Egas Moniz – Lamego
25/Setembro – 08h30 – Av. Europa – Viseu​

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *